奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級數(shù)學(xué)上冊教案 > 正文
2019-07-24 11:15:42 下載試卷 標(biāo)簽:三年級上冊 數(shù)學(xué)教案
乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問題
肇慶市百花園小學(xué) 路遠(yuǎn)平
教學(xué)目標(biāo)
知識與技能:
從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,掌握解決歸一問題的步驟和方法,并學(xué)會檢驗(yàn)的方法。
過程與方法:
通過自主探究、合作交流、獨(dú)立思考,理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)分析、解決問題的能力。
情感態(tài)度與價(jià)值觀:
體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決問題的快樂。
教學(xué)重、難點(diǎn)
重點(diǎn):理清歸一問題的解題思路,掌握解決這類問題的方法。
難點(diǎn):理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系。
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)鋪墊,引入新課
師:同學(xué)們,今天老師帶來了幾個(gè)問題,看看誰能又快又準(zhǔn)確地解決,請看
1.一支筆2元錢,買5支要用多少錢?
生:2×5=10(元)
2.一個(gè)文具盒8元,56元能買幾個(gè)文具盒?
生:56÷8=7(元)
3.媽媽買了3個(gè)碗,用了18元。
師:你能提一個(gè)問題并解答嗎?
生:一個(gè)碗要多少錢?答:18÷3=6(元)
師:這些都是同學(xué)們前面學(xué)過的數(shù)學(xué)知識,大家都懂得如何進(jìn)行解答,今天老師還要帶大家繼續(xù)去解決生活中的一些問題。
。ò鍟撼顺ɑ旌线\(yùn)算解決實(shí)際問題)
二、自主學(xué)習(xí)、探究新知
1.課件出示:媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?
師:全班齊讀這道題。
師:從題目中你得到了什么信息?
生:買3個(gè)碗用了18元,買了8個(gè)同樣的碗
這道題的關(guān)鍵詞是什么?(同樣)同樣的碗是什么意思?
師:問題是什么?解決這個(gè)問題需要知道哪兩個(gè)條件?這兩個(gè)條件都知道嗎?不知道怎么辦?下面請同學(xué)們在小組內(nèi)合作交流,討論怎樣解決這個(gè)問題呢?
師:好,看來同學(xué)們都有了自己的探究結(jié)果了,哪一個(gè)小組愿意來分享一下?
學(xué)生可能會這樣匯報(bào):要求買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?要解決這個(gè)問題,必須知道一個(gè)碗多少錢。根據(jù)3個(gè)碗用了18元可以求出一個(gè)碗多少錢。所以,
先求出一個(gè)碗多少錢:
18÷3=6(元)
再算8個(gè)碗多少錢:
8×6=48(元)。
教師一邊小結(jié)一邊板書。
師:同學(xué)們可真厲害,通過小組合作就把我們生活中的問題解決了。接下來我們再來解決這個(gè)題目吧。
2.想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?
、偃绾谓鉀Q這個(gè)問題,把你的想法說給小組成員聽一聽。
、谡l來說一說你的想法?能把你的想法用算式表示出來嗎?
來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理
歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com