奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級數(shù)學(xué)上冊教案 > 正文
2019-07-24 11:15:42 下載試卷 標(biāo)簽:三年級上冊 數(shù)學(xué)教案
生:從題目中我們知道了3個碗18元,問題是30元可以買幾個同樣的碗。
先求出1個碗多少錢:
18÷3=6(元)
再算出一個碗6元,30元可以買幾個:
30÷6=5(個)
師:同學(xué)們都是聰明的小探究家!看來大家都已經(jīng)掌握了今天的知識了,下面請同學(xué)們來試一試解決這道題吧。
3.試一試
小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
、僬者@種速度,7天可以讀多少頁?
、谡者@種速度,全書64頁,幾天可以讀完?
三、鞏固練習(xí)
1. 同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。
。1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?
。2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?
2. 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計(jì)算,用18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
。1)先求一千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
算式是:
。2)再算出18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
算式是:
3. 8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。你能提什么問題?
四、課堂小結(jié)
這節(jié)課你學(xué)到了什么?
板書設(shè)計(jì):
乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問題
先求出一個碗多少錢:18÷3=6(元) 18÷3=6(元)
再算8個碗多少錢:8×6=48(元)。 30÷6=5(個)
綜合算式為:18÷3×8 30÷(18÷3)
=6×8 =30÷6
=48(元) =5(個)
答:買8個同樣的碗,需要48元。 答:30元可以買5個同樣的碗。
來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理
歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com