日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)故事 > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)故事:小鬼當(dāng)家買采記

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2018-11-03 11:33:53

智能內(nèi)容

小學(xué)數(shù)學(xué)故事:小鬼當(dāng)家買采記

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

  我來(lái)到菜市場(chǎng),想買菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  然后,我又去買了雞腿。只見(jiàn)菜場(chǎng)里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場(chǎng)外的雞腿,只見(jiàn)它肉多骨少,香噴噴的,又沒(méi)有受過(guò)污染,只是價(jià)錢貴了點(diǎn),8元一斤?墒,為了身體健康,貴一點(diǎn)就貴一點(diǎn)吧!,再說(shuō)就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

  隨著一股鯽魚(yú)的鮮味,我來(lái)到一個(gè)鯽魚(yú)攤旁,這兒的鯽魚(yú)夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚(yú),別的攤上的鯽魚(yú)都沒(méi)有這么好?墒,這兒的鯽魚(yú)太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價(jià)還價(jià),我說(shuō):“阿姨,您這兒的鯽魚(yú)很好,可是太貴了,您看我第一次出來(lái)買菜,就便宜點(diǎn)吧!”阿姨說(shuō):“小朋友,您也知道這魚(yú)好,這魚(yú)賣10元錢,已經(jīng)很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費(fèi)盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過(guò)也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

  回家的路上,我清點(diǎn)了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好對(duì)上了爸爸給我的30元錢。

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.